Что такое диабетическая ангиопатия?

При плохом контроле сахарного диабета может развиваться такое неприятное осложнение, как диабетическая ангиопатия. Это заболевание свойственно только диабетикам. Что же это за «коварный зверь», как его предупредить и как с ним бороться читайте дальше. 

Что такое диабетическая ангиопатия? - изображение

Необычное для многих заболевание...Что же кроется за этим названием?

Диабетическая ангиопатия — это свойственное только сахарному диабету поражение различных сосудов, в первую очередь мелких, на уровне которых осуществляется обмен, транспорт энергетических и других веществ в ткани и обратное поступление из них продуктов жизнедеятельности клеток.

Кроме мелких сосудов, поражаются и крупные, особенно если отношение к лечению безответственно. В таких случаях развивается атеросклероз, в том числе венечных артерий сердца, сосудов головного мозга, артерий ног.

Главным фактором, который способствует возникновению и прогрессированию диабетической ангиопатии есть плохое лечение сахарного диабета, при котором происходят выраженные нарушения не только углеводного обмена с высоким уровнем глюкозы в крови и значительными (более 6 ммоль/л) перепадами его в течении суток, но также и белкового и жирового. В таких случаях ухудшается кислородное обеспечивание тканей, в том числе стенок сосудов и нарушается кровоток в мелких сосудах.

Также имеют значение и возникающие нарушения гормонального баланса, увеличение секреции ряда гормонов, которые усугубляют нарушения обменных процессов и неблагоприятно влияют на сосудистую стенку.

Способствует возникновению ангиопатии также лечение только инсулином длительного действия и отказ от дополнительного введения инсулина короткого действия, без чего весьма трудно добиться достаточной компенсации обменных процессов. Особенно неблагоприятное влияние на возникновение и прогрессирование ангиопатии оказывает курение и употребление алкоголя.

Поэтому, чтобы избежать такого неприятного осложнения качественно контролируйте диабет и ведите здоровый образ жизни. 

Материал из книги "Сахарный диабет. 160 вопросов 160 ответов" 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані